Как избежать психологического давления родственников?

Коммуникация, отношения и взаимопонимания. Для мужчин и женщин всех возрастов. Общественные отношения играют важную роль в жизни каждого. Как правильно общаться с окружающими, в обществе. Заводить новых друзей и завязывать деловые взаимоотношения. Темы психологии бизнеса, предпринимательства, политической и исторической психологии, а также психологии искусства и культуры. Все это обсуждаем тут.
Admin forum
Site Admin

Как избежать психологического давления родственников?

Сообщение Admin forum » 25 мар 2016, 19:21

Мне кажется, что у меня все хорошо, но родственники всячески убеждают в обратном. Помогите пожалуйста разобраться.

Живу в провинциальном курортном городе, где жизнь как таковая бьет ключом с мая по сентябрь, а на остальное время город фактически вымирает. Город имеет соответствующую специфику и ритм жизни. Сейчас мне 27 полных лет. Аттестат с золотой медалью, два образования. Работала ранее на различных сезонных работах, а после получения второго диплома, уже третий год подряд работаю на административной должности в крупной компании. Зарплата для наших мест средняя. Живу со стареньким дедушкой. Снимать собственную квартиру – дедушку старенького не могу одного бросить, маман постоянно терроризирует приходами и истериками да и мне зарплата не позволяет, т. к. съемное жилье на курорте дорогое. В городе безработица, найти другую работу проблематично. На работе у нас были массовые увольнения, я чудом там осталась и продолжаю работать, работа мне нравится и я держусь за нее, ибо стаж и официальная зарплата. Трачу зарплату на продукты, бытовую химию, коммунальные услуги и малую часть откладываю себе на счет, рассчитывать мне не на кого. Меня вырастили бабушка с дедушкой. Мать сразу после рождения оставила у них. Бабушка умерла два года назад. Дедушка военный, который получил квартиру еще в 70-х годах. Сейчас мать со мной и дедушкой судится, хочет получить полностью его квартиру, имея свой двухэтажный дом (у нее своя семья - муж и сын, мой сводный младший брат). Отчим избивал периодически мать, на меня поднимал руку. Самое нелогическое и интересное - что когда я матери показывала гематомы и синяки на своем теле, она говорила, что я клевечу на ее мужа, а синяки поставила я сама себе, хотя младший брат все видел и подтвержал мои слова. Мать сейчас приходит в квартиру к нам с дедушкой со скандалами, унижает и оскорбляет . Есть тетя, мамина сестра. Муж сестры до меня неоднократно домогался, (ходил передо мной голым, я просыпалась (когда была в гостях у тети) от того, что дядя облизывал меня). Когда дяде не удается приставать ко мне – унижает и оскорбляет при всех. Родные никак на это не реагируют. Для меня это каждый раз стрессовые ситуации, а избегать его не получается. Недавно нашелся отец. Реагирует на появление дочери – никак, привез меня один раз к себе в город, как-будто игрушку, показал своим родственникам, своим друзьям – на этом все и закончилось. А хотелось бы защиты, понимания и поддержки. Растили бабушка с дедушкой меня очень строго, не пускали гулять на улицу со сверстниками, только летом на каникулах, но общаться я с детьми боялась и не хотела. Я у них всегда была изгоем. Все свободное время вне школы/ВУЗов уделялось изучаемым предметам и чтением художественной литературы. В результате чего у меня и на сегодняшний день проблемы с общением с людьми. Друзей нет. Парня нет (были, но временно). Тетя моя говорит, что я слишком самостоятельная и независимая, а это парней пугает, что я симпатичная и заранее ставлю барьер. Люди, которые мне интересны и с которыми я хочу общаться, меня избегают. Помимо работы есть хобби – занимаюсь аквариумами (рыбками, креветками и растениями), коллекционирую кораллы и ракушки, люблю книги, музыку, кино. Родственники постоянно пилят, что я никто и звать меня никак, работа у меня плохая и зарабатываю мало, мужика себе не могу найти, детей нет. Мать, в частности, говорит, что я конченная и лучше бы она сделала аборт. И это происходит постоянно. Что делать – я не знаю. Замкнутый круг. У некоторых дети наркоманы и алкоголики, в 20 лет имеют 3-х детей и два развода и родители их любят. А у меня ни родителей любящих, ни родственников, которые бы поддерживали. Только во всем поприкают, психологически давят. Я понимаю, что я взрослый человек, я, насколько могу, стараюсь быть самостоятельной, но увы и ах, это не достаточно. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения моей проблемы? (Переехать, купить либо снимать жилье не могу и нет возможности.)

Вернуться в «Проблемы общения между людьми»