Что делать, если не получается забеременеть?

Психологические аспекты материнства и отцовства. Форум для беременных, рожениц и молодых матерей. Психологическая помощь беременным online. Как изменить свой образ жизни, следить за здоровьем и самочувствием, что можно есть, что не нужно. Капризы, нервы, страхи, опасения, допустима ли половая жизнь во время беременности – все это и многое другое обсуждается здесь с будущими матерями и отцами.
Admin forum
Site Admin

Что делать, если не получается забеременеть?

Сообщение Admin forum » 25 мар 2016, 15:40

Вот и наступил момент, когда вы готовы стать родителями. Вы уже не боитесь испортить свою фигуру, и наоборот, хотите пополнеть. Мечтаете, чтобы поскорее внутри вас появился маленький человечек, который когда-нибудь обязательно назовет вас мамой. Вы с нетерпением ждете, когда начнете готовиться к появлению малыша, будете обустраивать для него детскую, покупать вещи и думать над тем, как бы назвать сына или дочь. И кажется, что счастье настолько близко, что вы уже чувствуете его, и осталось сделать лишь маленький шажок к нему – забеременеть.

Почему-то многие считают, что забеременеть им удастся с первого раза. Вы, наверное, думали так же? Но первая попытка оказалась неудачной. Беременность не наступила и во второй, и в третий раз. А ведь была уже задержка, и вы искреннее поверили, что наконец-то все получилось, даже тошнота стала подступать.

Но, увы, это оказался всего лишь сбой, а признаки беременности – это злая шутка вашего самовнушения. Печально, но забеременеть вы пытаетесь уже на протяжении долгого времени, а может быть даже и лет, но результата все нет и нет. Что же делать?
◦Не паникуйте!
◦Обратитесь к врачу.
◦Не зацикливайтесь на желании забеременеть.
◦Верьте в чудо!

Совет психолога:

Может быть множество причин того, что долгожданная беременность не наступает. И для зарождения новой жизни нужно выявить и устранить эти причины. Их можно разделить на две большие группы: соматические причины и психологические причины.

Соматические причины

Психолог ведет приемЭто различные нарушения в организме женщины или мужчины, препятствующие зачатию ребенка. Заподозрить, что что-то не в порядке, можно, если беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни с частотой не менее одного раза в неделю без использования методов контрацепции.

Если беременности нет, женщине следует обратиться к гинекологу, специализирующемуся по таким проблемам. Обычный гинеколог из женской консультации вам не подойдет. Большинство из них недостаточно компетентны для того, чтобы составить полный план обследования. Мужчине следует обращаться к врачу-андрологу. В рамках обследования вам может потребоваться консультации других специалистов — гематолога, генетика, эндокринолога и др.

Кроме того, когда в организме мужчины и женщины может быть все в порядке, беременность может не наступать по причине несовместимости партнеров. Врачи включают в план обследования анализы на совместимость партнеров.

За планом обследования обращайтесь в перинатальные центры или центры планирования семьи и репродукции.

Психологические причины

Психогенную причину отсутствия беременности можно заподозрить, если полное обследование мужчины и женщины показало, что нарушений, препятствующих наступлению беременности, у них нет. Хотя, и в случае соматических нарушений психологические причины могут снижать шансы на наступление беременности.

Реакция женщины на хронический стресс

Если у женщины постоянные проблемы на работе, если она в тесноте живет в квартире свекрови, если в ее семья с трудом выплачивают кредиты, это может приводить к хроническому стрессу. При стрессе изменяется гормональный фон. Организм получает сигнал, что беременеть сейчас опасно.

Повышенная тревожность

Тревога также изменяет гормональный фон. Неуверенность в завтрашнем дне: в партнере, в финансовом благополучии семьи, страх потерять работу, могут препятствовать наступлению беременности.

Отсутствие «места» для ребенка

Речь идет не об отсутствии физического пространства, а об отсутствии места для ребенка в психологическом пространстве женщины. Внешне это проявляется в том, что она не учитывает в своих планах на будущее беременность и малыша.

Как бы «случайно» она заключает долгосрочный контракт на нервную работу с большим количеством командировок. Или делает в квартире такую перестановку, при которой места для младенца не остается. Или берет кредит, который семья в силах выплачивать только в случае, если она будет продолжать работать.

Противоречивые чувства по отношению к материнству

У каждой женщины отношение к материнству противоречивое. Наряду с желанием родить ребенка могут присутствовать страхи, нежелание, даже ненависть к будущему ребенку. Особенно, когда отношения со своей матерью были сложными. Но иногда негативные чувства полностью подавляются, остаются не осознанными. В этом случае они проявляются в отсутствии беременности.

Депрессия

Если женщина находится в депрессии, то весь мир ей кажется недружелюбным. Будущее предстает в черных тонах, жизнь видится безрадостной. Не удивительно, что женщина не хочет дарить такую тяжелую жизнь своему ребенку.

Это далеко не полный список психологических причин не наступления беременности. Вам следует обратиться к психологу, чтобы понять, почему беременность не наступает у вас.

Какие шаги нужно сделать, если не получается забеременеть?

1.Пройти консультацию. Обратитесь к врачам.
Женщине следует обратиться к гинекологу, специализирующемуся по проблемам бесплодия, и получить у него план обследования. Мужчине обратиться к андрологу за назначениями.
2.Пройдите обследование, выслушайте вердикт и получите назначения врачей.
3.Выполняйте назначения врачей.
Сейчас в медицине появились технологии, которые позволяют женщинам, которые раньше не имели шанса на беременность, выносить и родить здорового малыша. Это – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), внутриматочная инсеминация.
4.Устраните психогенные причины отсутствия беременности.

Если грамотный врач после проведенного обследования утверждает, что препятствий к беременности нет, а беременность не наступает, то можно заподозрить психологические причины бесплодия. Для того чтобы их выявить и устранить, необходимо обратиться к психологу.

Когда стоит обращаться к психологу:

◦если вы подогреваете психогенную природу отсутствия беременности;
◦если вы сильно тревожитесь;
◦если вы переживаете депрессию от того, что не удается забеременеть;
◦когда у вас ухудшаются отношения с мужем;
◦если вы хотите психологически подготовиться к беременности, родам и материнству.

Antonikopnb

Как найти свою вторую половинку?

Сообщение Antonikopnb » 25 окт 2016, 11:29

Помогите пожалуйста что делать если не получается найти половинку. Мне уже 24 а я еще одинокий мущина. Буду очень рад если будете писать, будем говорить. Спасибо.

Наталья

Как найти свою вторую половинку?

Сообщение Наталья » 25 окт 2016, 16:03

Хочу Вас поправить, Вам не уже 24, а еще только 24 ;))))
Вы молоды, у Вас впереди целая жизнь ;))))
бывает так что человеку трудно найти свою половинку. Причин может быть много,
большая занятость на работе,
неуверенность в себе,
стеснение, робость подойти к понравившейся девушке,
неудачный опыт предыдущих отношений .
На каком этапе у Вас возникают трудности? Вам трудно познакомиться или поддерживать отношения с девушкой?
Если можно напишите о себе побольше, с кем вы живете, где учились, кем работаете, как проводите свободное время, чем любите заниматься?

Williamzet

Что делать если не получается забеременеть

Сообщение Williamzet » 26 окт 2016, 18:21

Да я вроде и не хотел его выказывать, если получилось - я буду рад:

Я не знаю что есть истина и по этому не знаю нужна ли она мне.
Я, наверное, как здесь говорят - искатель.

Вернуться в «Все для будущих мам и пап»